Наверх
× О центре Услуги Цены Сертификаты Абонементы Новости Контакты

От чего лечит лечебный массаж?

Лечебный массаж в Клину

Мы уже привыкли к тому, что массаж это приятная расслабляющая процедура. Она помогает снять стресс, улучшить настроение и самочувствие. Однако мало кто знает, что массаж - это одна из древнейших терапевтических методик. В то время, когда медицина была совершенно не похожа на нашу, и люди не знали лекарств и физиотерапиии, они заметили, что ручное воздействие на организм человека помогает ему справиться с плохим самочувствием. И с тех пор лечебный массаж это неотъемлемый спутник в лечении широкого спектра заболеваний.

В отличие от современных медикаментозных средств, массаж почти не имеет противопоказаний и побочных эффектов, зато эффективно помогает в лечении. В чем же сила этого простого метода? В том, что он не так прост, как кажется. Воздействие, которое оказывает специалист на тело, производится по строгому порядку и это касается не только места, но и способа. В арсенале массажистов 5 основных техник выполнения массажа - поглаживание, выжимание, растирание, разминание, вибрация, а также в ряде случаев применяют активно-пассивные движения. Каждый метод имеет свое влияние на наши внутренние структуры. Например, поглаживание используют в начале массажа и при переходах к другим техникам - они снимают болевые ощущения, очищают кожу и расслабляют мышцы; вибрации же воздействуют глубоко, стимулируют работу внутренних органов и желез внутренней секреции, способны влиять на артериальное давление и сердечный ритм и даже ускоряют образование костной мозоли при переломах костей.

Конечно, чаще всего лечебный массаж применяют в терапии различных травм. Он помогает существенно сократить время выздоровления, а так же избежать многих побочных эффектов, например атрофии мышц, нарушений трофики и т.д. Благодаря тому, что массаж усиливает регионарное и общее кровообращение, улучшается питание области, на которую оказывается воздействие. Это очень важный момент в комбинированной терапии, так как в это время улучшается приток и лекарственных средств, а значит и ускоряется излечение.

Массаж активно действует и на внутренние органы. За счет все того же улучшения кровообращения она начинают активнее работать, получать дополнительное питание и, что немаловажно, дополнительные биологически активные вещества, которые активно выделяются при массаже. Все это помогает в восстановлении после перенесенных операций, в комплексной терапии, терапии заболеваний.

Но есть и такие болезни, при которых лечебный массаж это основной или единственный метод лечения. В основном, это различные заболевания опорно-двигательного аппарата - искривления позвоночника, повышенный мышечный тонус, плохая трофика тканей, остеохондроз и многие другие. В таких случаях массаж просто необходим для выздоровления и восстановления качества жизни.

Однако, при таких серьезных показаниях, не стоит забывать и о том, что массаж отлично снимает нервное напряжение, помогает бороться со стрессами и их последствиями, улучшает общее самочувствие и поднимает настроение!





← Возврат к списку